本文目录一览:

北方人冬天屯菜,与南方人有什么区别?

南北方文化的差异造就了南北方饮食上也存在了差异,南方人吃的比较精细,一般的蔬菜都是现吃现买,而且买的分量基本都是够当顿食用,而北方人比较粗犷,买的时候就像大采购一样,直到提不动才罢休。所以在冬季储备蔬菜的时候也就显出来了一些的差异,北方人储备大白菜都是论编织袋或者论车的,一弄就是几十上百斤,而南方人一般不需要储备这些大白菜。

一、北方人的习惯是大块吃肉,大口喝酒,属于豪放派。

北方的冬季气候差异比较大,自己种植蔬菜的话,温度太低,难易成活,所以必须在入冬前就开始囤积冬天的蔬菜,一般都是大白菜为主,因为白菜价格低,大批量下来的时候,都是几毛钱一斤,另外就是可以做白菜馅料,可以炖白菜、炒白菜、腌制白菜、吃火锅涮着吃白菜,各种各样的都口感非常不错。

二、南方人喜欢炖汤,喜欢做精细小菜,属于婉约派。

南方人喜欢做炖汤,每餐之前,不吃饭还喝一碗汤,对养生非常的不错。而且南方人做菜讲究的比较精细,就说买鱼,北方人卖鱼的都是直接帮你杀完鱼之后装袋子就完事,而南方人卖鱼的时候会问你是做汤还是吃火锅等等,会根据你的实际需要帮你切片或者切段,可以说非常精细化。

三、南方人不习惯北方人的地窖里的大白菜,就像北方人不习惯南方人吊在屋头的腊肉。

每个地区都有自己不同的风俗,虽然现在随着交通的发达,人员流动性加大,但是每个地区的固有的风俗还是保留着,你可以不习惯,但是没有理由不认可。南方人喜欢熏腊肉,北方人喜欢囤积白菜,都相互包容就好。

大家觉得南北方的差异还有哪些呢?

现在大面积种植白菜可行吗?市场前景如何?

白菜市场价格比较平稳,近几年没有什么变化。今年估计也不会有什么变化。如果想种植晚白菜的话,还是不错的,就是利润比较低,想要发财话,我估计比较有难度!白菜要种植应该向高品质方面发展,小型优质的白菜可以进行精包装,进入大型超市、高档小区、甚至可以远销外国。所以在种植中要注意培养白菜的食疗作用。

白菜是大部分人都爱吃的,运输起来也比较方便。如果你去年就已经种了,或者入行的时间更早一些的话,持续种下去吧,你的种植经验就是你的资本。我们农村的人是。看到别人种庄稼,种得挣钱了。来年一窝风你多种,造成货多没人要。他们不赔谁赔。我们有眼光的应该是。不跟风。别人都种我不种。别人越都说不行,我越种。白菜除了供人类食用,也会供牲畜食用。白菜本身含有好多维生素,又有足够的营养,可做饲料喂牲畜,比如大家最常见的猪,猪肉的价格今年也在慢慢回收,养猪的人也会随之增多。

大白菜要下足底肥。大白菜移栽前,应该先施足底肥。适合大白菜的底肥有腐烂的人粪尿、猪粪肥、牛羊粪肥、鸡粪肥、饼肥和火粪肥等等,一般每亩4000~6000千克,如果你想播种早秋大白菜的话,现在是可以的,可在国庆节期间上市。得选择早熟品种,生长周期在55–60天的白菜品种,不过生长期正处于高温干旱或高温多雨的季节移栽白菜,就需要定行距株距,而农村里面比较多并不是进行移栽,而是通过间苗的办法,最后留下一些健壮的好苗。这样虽然可行,但不利于施肥管理,所以最好按行距株距定植。

东北大娘雇车囤300斤白菜,为何大多北方人爱囤大白菜?

北方人爱囤白菜是很多年流传下来的生活习惯,在冬天的时候,北方的天气是比较寒冷的,所以蔬菜的价格是比较高的,大家都会在秋天的时候多囤一些白菜然后冬天吃,还有在东北会制作酸菜,所以也是需要用白菜的。这个黑龙江的大娘,一口气就囤了300斤的大白菜。因为大娘说,她和她老伴儿两个人去年买了200斤,但是没够吃,所以今年就多买了100斤。其实白菜里面的营养成分是非常丰富的,它里面含有各种维生素以及胡萝卜素,白菜当中所含有的粗纤维以及蛋白质都可以让我们的身体变得越来越健康,而且白菜对于肠胃、利尿和清热都有很好的作用。经常吃大白菜可以帮助身体里补充维生素西,也可以预防坏血症的发生,所以在冬天里,白菜是必不可少的一种蔬菜。很多南方的网友看到这里就评价说,南方总是一颗一颗的买白菜,有的时候买一颗也吃不完。也有的网友说可以多买一点,然后离韩国比较近可以卖给韩国。虽然大家都是玩笑话,其实白菜在东北不仅仅是一种蔬菜,它可以腌制成酸菜。酸菜也是东北的一道名菜,比如酸菜五花肉,或者酸菜馅的饺子,这些都是很不错的美食,很多东北人都是比较喜欢吃酸菜的。到了秋天,不管你开什么样的豪车,你都必须给你妈往家里面拉一些白菜或者是大葱。东北人都知道,如果要腌制酸菜的话,300斤也是非常正常的。并且300斤白菜也就三十多颗白菜,没有什么好大惊小怪的。这三十多颗白菜一冬天有的时候还不够吃呢,所以每年这个时候,白菜是大家购买的热潮,几乎每家每户都会囤一些。

大白菜有利润吗?急于着手去做。求分析

1、大白菜算比较普通的家常菜,供应多,消费也多,

2、该菜易于存放,一般放一两个月都没问题;

3、年末了,菜价都会有提升,利润空间可能加大;

4、目前批发市场上价格,(郑州)大概3毛左右,市内零售可能要翻倍吧

是否适合做,请调查一下当地市场状况,并合理策划